Новости компании


 
06.02.2014

Оконная мультифурма для ДСП-25

запущена в эксплуатацию на Туркменском металлургическом заводе в Ашхабаде. ДСП емкостью 25 т оснащена оконной мультифурмой на дистанционно управляемом гидравлическом манипуляторе. Мультифурма объединяет газокислородную горелку, порошковый инжектор и кислородную продувочную фурму. 
Подобный принцип был впервые применен нами на ДСП Челябинского электрометаллургического комбината в 1999 г. С тех пор конструкции мультифурм и манипуляторов непрерывно совершенствовались. В настоящее время, когда при производстве электростали чрезвычайно актуально снижение удельных затрат, концепция оконной мультифурмы завоевывает все большую популярность. Так, в настоящее время у нас в стадии производства находятся заказы на три оконных мультифурмы на манипуляторах. 
Оконная мультифурма на манипуляторе - это мощный инструмент для интенсификации плавки в ДСП. Она позволяет быстро нагреть металлошихту в зоне окна - там, где обычно не хватает энергии дуги, эффективно навести пенистый шлак, эффективно продуть шлак и металл кислородом, обеспечив усвоение кислорода выше 80%, расчистить порог, разрезать крупные фрагменты лома и т.п. Такие показатели и такие возможности недостижимы при использовании стеновых горелок и фурм. В результате запуска мультифурмы на ДСП-25 Туркменского металлургического завода время под током сократилось на 15-20%, соответственно возросла производительность печи и уменьшился удельный расход электроэнергии.
 
  

Возврат к списку