Новости компании


 
14.01.2010

Запущена установка сушки и нагрева

Запущена вертикальная камерная установка сушки и нагрева 130-т и 150-т сталеразливочных ковшей с термокаталитическим реактором дожигания газов на ОАО "Северский трубный завод" в г. Полевской Свердловской обл.
Технологические операции по ремонту футеровки стальковшей, особенно с применением современных футеровочных масс высокой стойкости, сопровождаются образованием и выделением в воздушную среду цеха и в атмосферу ряда вредных веществ - фенолов, формальдегида, монооксида углерода, полициклических ароматических углеводородов, в т.ч. канцерогенного углеводорода - бенз(а)пирена, минеральной пыли.
Находящиеся в эксплуатации на отечественных металлургических заводах газоочистные установки в этом случае не обеспечивают достижения установленных  действующим законодательством экологических нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу вредных веществ, в т.ч. по фенолам и формальдегиду, что является серьезным препятствием для дальнейшего развития отрасли.
Запущенная на ОАО "СТЗ" установка сушки с каталитическим дожиганием является одной из самых совершенных в отрасли и реализует экологически чистую технологию сушки и высокотемпературного разогрева современных футеровочных масс.


Возврат к списку