Статьи

Утилизация медицинских отходов - сравнительный анализ возможных решений

Поскольку проблема утилизации медицинских отходов привлекает большое внимание, различными производителями предлагается целый ряд технологий и установок для решения этой проблемы.

Преимуществом методов на основе стерилизации является то, что такие установки могут применяться непосредственно в медицинских учреждениях, что исключает необходимость транспортировки опасных отходов. Однако технологии стерилизации отходов, например, реализуемые в установках Newster-10, не обеспечивают полного уничножения спор многих болезнетворных микроорганизмов, поскольку температура термообработки составляет всего 150°С, в то время как споры могут сохранять жизнеспособность до 1000°С.

Значительно более совершенны установки ATI Incinerateurs Muller, предусматривающие обработку при 1200°С в течение 2 секунд. Это соответствует требованиям Директивы Европейского Союза (EU 76/2000) в отношении сжигания отходов.

Однако обычное сжигание медицинских отходов на мусоросжигательных установках – едва ли не еще более опасный метод их уничтожения. Дело в том, что при этом неизбежно образуются диоксины.

Образования диоксинов можно полностью избежать только путем применения технологии пиролиза, т.е. термического разложения при отсутствии доступа кислорода. При этом образуются безвредные летучие органичекие вещества и безвредный твердый остаток. Последующее дожигание газообразных веществ позволяет в итоге получить безвредные газообразные вещества – окись углерода и воду – но только при определенных, точно установленных температурах, химическом составе и времени протекания процесса, а также при полной гарантии равномерности химического состава реагирующей газовой среды в процессе дожигания.Именно применение метода пиролиза мы заложили в основу разработки нашей установки для утилизации медицинских отходов.

Ближайший аналог - установка для уничтожения/обезвреживания биологических отходов LLC-500 американской компании Pennram Diversified Manufacturing Corporation, . Как и у нашей установки, работа LLC-500 основана на принципе пиролиза, что по выбросам в атмосферу соответствует самым современным требованиям ЕС, США и действующим российским нормам.

Принципиальная отличительная особенность нашей установки термической утилизации – это наиболее совершенная газодинамическая схема смешения, которая обеспечивает гарантию того, что все объемы опасных газов – продуктов пиролиза –подвергаются обработке при заданных технологических режимах в течение заданного времени. Тем самым технологические требования выполняются не только «в среднем», но и для каждой порции вредных веществ в отдельности.

Возврат к списку